|
Kat.-Nr.: 1180
|
Portrait eines Mannes, Öl auf Holz, ob. li. sign. H. Heumann u. dat. 86, verso bezeichnet, 16,5 x 12 cm, gerahmt. Krakelee.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1181
|
Dooijewaard, Jacob, 1876 Amsterdam - 1969 Blaricum, erhielt 1903 erstmals die niederländische Auszeichnung ''Willink van Collenprijs'', Öl auf Holz, sitzender Frauenakt, signiert und datiert oben
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1182
|
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unbezeichnet, 47 x 54 cm, gerahmt, 55 x 63 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1183
|
Abstrakte Personengruppe, Öl auf Pavatex, un li sign. Menniger 39 x 30 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1184
|
Walter Heimig (1881 Wesel - 14955 Bad Ems, deutscher Maler, u.a. Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten) Ballsaal, Öl auf Pavatex, un. li. sign., 60 x 80 cm, gerahmt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1185
|
Zwei Porträts, Porträt einer Dame und eines Herrn, Öl auf Leinwand, gerahmt. je 65 x 81 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1186
|
Ernst Rusch (zugeschr.) Segelschiffe, Öl auf Leinwand, re. un. sign, gerahmt, 60 x 80 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1187
|
Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler) Landschaft mit Schafen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 62 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1188
|
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1189
|
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1190
|
Oskar Mulley, (1891 Klagenfurt, Österreich -1949 Garmisch-Partenkirchen, Deutschland), Berghütte mit Bergmassiv, Öl auf Karton, u. re. signiert: MULLEY, 56 x 46 cm, gerahmt, AM 40 x 29 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1191
|
Öl auf Leinwand, Zwei Putten, Craquele, min. Farbabpaltzunegn, Maße 57 cm x 49 cm, Rahmen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1192
|
Bäuerin auf Weg in Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, guter Zustand, Maße: 24 cm x 15 cm, gerahmt: 28,5 cm x 37,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1193
|
Jensen, Alfred, 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg, Studium in Hamburg und Kassel, später Professor der Hamburger Kunstgewerbeschule, Öl auf Holz, Fischerboote an Küste, signiert und datiert
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1194
|
Emy Rogge (1866 Schweewarden i. O., heute Nordenham - 1959 Worpswede, deutsche Malerin/ Radiererin), Bäume am Ufer, Öl auf Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgebracht, Bildmaß: 80 x 60
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1195
|
Georges Charpentier (Frühes 20. Jh., Frankreich), Öl auf Holz, Weg in den Bergen, u. li. signiert: G. CHARPENTIER, Bildmaße: 35 x 26 cm, gerahmt, Außenmaße: 45 x 37 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1196
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Häuser, u. re. signiert Jan CyBis, Maße 35 x 40 cm, ungerahmt.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1197
|
Portrait eines indischen Fürsten, Gouache mit Goldakzenten, leichte Farbabreibungen, Maße: 35 cm x 49 cm, gerahmt: 57 cm x 74 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1198
|
William Kay Blacklock (1872-1924, englischer Portät-, Landschafts- und Genremaler), Öl auf Pappe, Zwei Mädchen Blumen bindend unter einem Baum auf einer Wiese am See, u. li. signiert W. KAY
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1199
|
Jan Cybis (1897 Fröbel, Polen - 1972 Warschau), Öl auf Leinwand, Die Wassermühle, u. re. signiert: Jan Cybis, Leinwand/ Keilrahmen-Maße: 54 x 72 cm, gerahmt, Außenmaße: 70 x 88 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Öl auf Leinwand, unsigniert, Damenportrait, kleiner Kratzer, Maße: 75 cm x 99 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Joh. George de Hamilton (1672 - 1757), Paar Jagdstillleben, Öl auf Leinwand, unsigniert, starle Craquele, Maße: 52 cm x 42 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Zwei kleinde Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, gerahmt, 23,5 x 29,5 cm. Leinwand wellig, mit starkem Krakelee und Farbabplatzungen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Früchtestillleben, auf Holz (leicht gebogt), Ende 19. Jahrh., in Altmeistermanier, unleserlich sign. (L....), Maße: 37 cm x 29 cm, Rahmen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Ernst Willers (1802 Jeddeloh - 1880 München, deutscher Landschaftsmaler) Zwei italienische Landschaften, 1835, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. u.dat., je 42 x 56 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Biedermeierportrait, Dame mit Pelzstola, unsigniert, altrestaurierter Riss, Maße: 69 cm x 83,5 cm, Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Waldlandschaft mit Bergmassiv, Öl auf Leinwand, 19. Jh., unbezeichnet, LM 46 x 65 cm, gerahmt, AM 78 x 97 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Richter, Adrian Ludwig (1803 - 1884), Kopie nach, Öl auf Leinwand, Abendandacht im Walde, Maße: 99 cm x 65 cm, Rahmen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Trachtenmädchen, 19. Jh., Öl auf Leinwand, gerahmt, 41,5 x 31,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Otto Kirberg (1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf, Düsseldorfer KA), Genreszene - Mutterliebe, Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat.: Otto Kirberg 88 D.dorf, Maße 86 x 66 cm, gerahmt, AM 96 x 76
[ ... ]
|
400 €
|
|